Everpeak Properties

Immobilienpreise Berlin-Moabit 2026: Quadratmeterpreise für Kauf

Der Median der Angebotspreise in Moabit liegt bei 2.470 €/m², die Hälfte aller Objekte wird zwischen 1.218 und 5.946 €/m² angeboten — 69 % unter dem Berliner Median von 8.005 €/m². Datenbasis: 4 aktuelle Kaufobjekte aus dem Everpeak-Portfolio, echte Angebotspreise statt Schätzwerte.

Kurz gesagt: In Berlin-Moabit kostet der Quadratmeter beim Kauf im Median 2.470 € (typisch 1.218–5.946 €/m², Premiumsegment ab 5.946 €/m²), Stand Oktober 2026, Quelle: 4 aktuelle Angebote von Everpeak Properties.

2.470 €Median Kaufpreis pro m²
1.218–5.946 €typische Spanne pro m² (mittlere 50 %)
399.000 €günstigstes Angebot
4Angebote in der Auswertung
Was ist Ihre Wohnung in Moabit wert?In 2 Minuten zum persönlichen Marktbericht: Preisspanne, Quadratmeterpreise und vergleichbare Angebote aus Moabit — kostenlos.
Marktbericht erstellen →

Preissegmente in Moabit

Moabit hat ein breites Angebot — vom Bestand bis zur Villa. Deshalb rechnen wir mit dem Median statt mit dem Durchschnitt: der arithmetische Mittelwert läge bei 3.994 €/m², also 62 % über dem Median, weil wenige Premiumobjekte das Bild verzerren.

SegmentSpanne €/m²Typisch
Einstiegssegment (unteres Viertel)1.218 – 1.218Bestand, Sanierungsbedarf, Erdgeschoss
Mittleres Segment2.470 – 2.470typische Wohnung im Bezirk
Premiumsegment (oberes Viertel)5.946 – 6.343Villen, Penthouses, Neubau in Bestlage

Gesamtspanne aller Angebote: 1.218 – 6.343 €/m². Segmente nach Quartilen der Angebotspreise.

Kaufpreise in Moabit im Detail

Nach Zimmerzahl

WohnungsgrößeMedian €/m²typische SpanneAngebote
3 Zimmer5.9465.946 – 6.3432

Nach Objektart

ObjektartMedian €/m²typische SpanneAngebote
Eigentumswohnung5.9461.218 – 6.3433

Stand: Oktober 2026. Median und mittlere 50 % (25.–75. Perzentil) der Angebotspreise veröffentlichter Objekte im Everpeak-Portfolio, laufend aktualisiert. Einheiten eines Neubauprojekts werden zusammen als ein Angebot gewichtet. Gruppen ab 2 Einheiten.

Aktuelle Kaufangebote in Moabit

Alle Angebote in Moabit ansehen ›

Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Moabit

Was kostet der Quadratmeter in Berlin-Moabit?

Der Median der Angebotspreise in Moabit liegt bei 2.470 €/m²; die Hälfte aller Objekte wird zwischen 1.218 und 5.946 €/m² angeboten (4 Kaufobjekte im Everpeak-Portfolio). Das sind 69 % unter dem Berliner Median von 8.005 €/m².

Warum Median statt Durchschnitt?

In Moabit werden auch Villen und Penthouses im Premiumsegment angeboten — einzelne Objekte mit 6.343 €/m² und mehr. Ein arithmetischer Durchschnitt wäre dadurch verzerrt (rechnerisch 3.994 €/m², also 62 % über dem Median). Der Median zeigt, was eine typische Wohnung im Bezirk tatsächlich kostet.

Was kostet eine Wohnung in Moabit?

Bei den aktuell angebotenen Objekten reichen die Kaufpreise von 399.000 € bis 2.980.000 €. Entscheidend sind Baujahr, Etage, Zustand und Grundstück — die Tabellen auf dieser Seite zeigen die typischen Spannen nach Segment, Zimmerzahl und Baujahr.

Woher stammen die Zahlen?

Aus den veröffentlichten Angebotspreisen der Objekte im Everpeak-Portfolio — echte Angebote, keine Schätzmodelle. Die Werte werden laufend aktualisiert; kleine Stichproben können einzelne Ausreißer enthalten.

Lohnt sich der Kauf in Moabit als Kapitalanlage?

Eine Einschätzung nach Bezirk und Objekttyp finden Sie auf unserer Seite Investieren in Berlin — oder Sie lassen sich von uns ein konkretes Objekt durchrechnen.

Was ist Ihre Immobilie in Moabit wert?

Kostenlose Ersteinschätzung auf Basis aktueller Angebotspreise in Moabit — online in 3 Minuten, danach persönliche Einordnung durch unser Team.

Jetzt kostenlos bewerten

Immobilienpreise in weiteren Berliner Bezirken

Alle Bezirke im Überblick ›